Можно ли использовать бескаркасное автокресло в автомобиле
Разрешено ли использование мягких автокресел?
Законодательство РФ в части обеспечения безопасности детей предусматривает порядок подготовки транспортного средства к их перевозке, включая комплектацию фиксирующими креслами. По ГОСТу 41.44 №318-ст от 20.12.2005 года одним из видов фиксирующих кресел являются бескаркасные мягкие автокресла (попадают под классификацию «детской удерживающей системы» для детей младше 12 лет).
Данная норма не противоречит правилам ПДД (пункт 22.9). Работник ГИБДД имеет право проверить факт наличия ремней безопасности на детском автокресле. Также в его компетенцию входит проверка сертификата на соответствие реального веса ребенка допустимому по закону показателю.
Можно использовать любое удерживающее устройство
Да! Бескаркасные автокресла разрешены.
Бескаркасное автокресло попадает под категорию "иные удерживающие устройства", которые запрещены к использованию с 2017 года.
Бескаркасное атвокресло неспособно удержать ребенка в случае столкновения. Оно не имеет боковой защиты, ткань не способна выдержать вес ребенка, который увеличивается в десять раз и больше при столкновении