Вологда, 13.07.2017, 12:08

Разрешено ли бескаркасное автокресло

Вопрос №12847545 из г. Вологда
опубликован 13.07.2017, 12:08
Разрешено ли бескаркасное кресло для детей до 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Да, разрешено.

Использование бескаркасных автокресел для детей не противоречит пункту 22.9 ПДД, поскольку они относятся к удерживающим устройствам. Это подтверждает ГОСТ Р 41.44-2005, утвержденный приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 г., в силу которого определяется что является "детской удерживающей системой".

13.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, название бескаркасное кресло - это маркетинговый ход, по факту это «Иные устройства» для фиксации детей, а значит для перевозки детей до 7 лет они запрещены.

Всего Вам наилучшего!

13.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вот 2 ответа и который верный))) так и не поняла. Я подразумеваю под бескаркасным креслом накидку на кресло автомашины с ремнями такими же как на обычном автокресле, только беж жесткого каркаса в спинке и под попой ребенка

13.07.2017, 12:31

Ольга, с 12 июля только - автокресло, до принятия изменений в ПДД малышей на заднем сиденье авто можно было перевозить, обеспечив их «специальными удерживающими устройствами». Адаптер лямок ремня безопасности и бескаркасное детское кресло не выдерживают краш-тестов.

Всего Вам наилучшего!

13.07.2017, 12:38