Новокузнецк, 18.06.2023, 08:24

Мама подает заявление на наследство после смерти папы - что делать и какие последствия?

Вопрос №20563491 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2023, 08:24
Умер папа. Через три месяца мама подала заявление на вступление в наследство. Есть я и два родных брата. Мы не будем принимать ничего. Нотариус сказала идти писать нам отказ. А это деньги. 3 т. р. И сказала что поделит пополам если не придём. Как это возможно.? Если мы не пойдём писать отказ? Вступит ли мама без проблем в наследство? И не отодвинется ли срок из за за нашего молчания.? Принять нужно уже в августе (6 мес) чтоб подвести газ и были документы на маму. Так до нового года льгота. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не писать. Мама вступит в наследство, но нотариус в этом случае будет ждать еще полгода на случай, если поступит заявление в суд о пропуске срока

18.06.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Нам важны сроки. В августе 6 месяцев будет. Тоесть она в августе уже выдаст документы? Или тянуть будет? Ещё время?

18.06.2023, 08:30

Спасибо. Но через пол года она выдаст документы? Или нет? Будет ещё пол года ждать? Нас до декабря нужны будут документы. Да и папа завещание не писал. Мы дети всё взрослые. Братья прописаны в доме.

18.06.2023, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо либо писать отказ, либо оформлять на всех.. так будет быстрее.

18.06.2023, 08:27

Переходите на дрова.

18.06.2023, 08:32

Судя по вашему тексту, вы наследники по фактическому принятию. Поэтому нотариус так вам сказала. Если не напишете отказ в пользу мамы, то нотариус выделит доли детям умершего. Это тоже означает что придется платить за дополнительные свидетельства.

18.06.2023, 08:37

Мы всё взрослые и дееспособные. Братья прописаны с мамой. Завещание папа не писал

18.06.2023, 08:50

Тем более. Ваши братья - наследники. Принявшие наследство фактически. Ст. 1153 ГК

18.06.2023, 09:05

Никакого фактического принятия тут нет. Вы укладываетесь в сроки. Обязана выдать через полгода, но как правило ждут, чтобы не было потом отмены судом

18.06.2023, 09:06