Моя жена попала в ловушку мошенника - что делать, если она взяла кредит у Альфонса без расписки?
Если деньги переводила на карту - можно взыскать. Если отдавала наличными - шансов нет. Попробуйте все-таки обратиться в полицию.
Для суда или полиции нужны доказательства. Какие есть доказательства, Александр? Исходите из этого, прежде всего.
Обращайтесь в суд, если есть доказательства передачи денег.
Обращайтесь в полицию, возможно решится вопрос. Если перевод был бы, то вопрос можно было решить без проблем.
Судебная перспектива без доказательств передачи денежных средств маловероятна.
Где доказательства что она вам не врёт? Пишите заявление в полицию, может что и всплывёт, установят личность альфонса, пробьют по базе и т.д.
Вопрос в наличии доказательств, обстоятельствах, как это произошло и т.д.
Полиция. Прокуратура. Частный детектив.
4) частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;
ст. 1.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Здравствуйте. Если вы в браке, то денежные средства, которые ваша супруга передала мошеннику могут являтся совместнонажитым имуществом, значит вы фактически можете быть также потерпевшей стороной.
По Статье 159 УК РФ Мошенничество сроки исковой давности составляют от 2 до 10 лет. Тяжким считается ущерб более 1 млн. Так как прошёл только год, вы можете подать заявление в полицию. Но необходимы доказательства передачи денег.