Москва, 18.06.2023, 10:40

Как остановить получение штрафов и изъять номерные знаки с проданного автомобиля в разбор?

Вопрос №20563623 из г. Москва
опубликован 18.06.2023, 10:40
Продал авто (с ограничением регистрационных действий) "в разбор" 6 месяцев назад, теперь шлют штрафы с камер чуть-ли не каждый день, как быть? Как изъять номерные знаки? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)изначально нужно понимать, вы продали авто через ДКП и что прописано в нем.

2)если нигде не прописано что авто на разбор, то совсем все печально...

3)Вам нужно пытаться снимать ограничения, понимаю, что история видно долгая и запутанная, но нужно пытаться, а так же подать авто в розыск, так как штрафы могут продолжить идти и будет крайне неприятно.

4)В случае если в ДКП прописано, что авто на разбор сдано, то в таком случае можно через суд с ними решать вопрос, но скажу, что все очень будет проблематично.

ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.06.2023, 14:35

Добрый день.

Все просто. Не нужно Вам ничего изымать.

Достаточно обратиться в МРЭО ГИБДД и прекратить регистрацию автомобиля в связи с продажей, приложив ДКП. Больше ни налоги ни штрафы приходить не будут.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.18 Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Стандартная ситуация.

18.06.2023, 10:44

Насколько я понимаю: ограничение регистрационных действий на автомобиле мне не позволит "прекратить регистрацию"... и даже более, как бы мне не пришлось отвечать за столь опрометчивый проступок...

18.06.2023, 10:53

Конечно. Нужно снять ограничение. Иначе Вы никак не сможете решить эту проблемы. Если только до конца жизни не обжаловать штрафы как на проданный авто. Замкнутый круг, но иного варианта нет.

18.06.2023, 10:57

Ограничение, видимо, не снимаемое... Много раз пытался разобраться, но безуспешно (этой истории более 10 лет)

18.06.2023, 13:48

В дополнение к ответу.

Вам в данном случае достаточно просто написать заявление и приложить ДКП. Документы и гос. номера не требуются. После прекращения регистрации документы и гос. номера будут выставлены в розыск, как утраченная спец. Продукция. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.06.2023, 10:46

Идите в ГИБДД... Ваша схемотехника Вас подвела... Вы ничего не продали, как надо было... Снимайте с учёта...

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

и т.д.

18.06.2023, 10:48

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном случае, (с ограничением регистрационных действий) если автомобиль не переоформлен на нового владельца в ГИБДД, инспекторы могут быть не в курсе о смене собственника.

Поэтому ответственность за неоплаченные штрафы будет лежать на прежнем владельце авто.

Чужой штраф не исчезнет автоматически после переоформления авто.

В этой связи, если новый владелец так и не поставил автомобиль на учет в десятидневный срок, прежний владелец может снять авто с учета.

Для этого в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.." необходимо оратиться в орнаны ГИБДД и подать следующие документы:

заявление о снятии машины с регистрационного учета;

паспорт продавца;

договор купли-продажи с датой сделки.

Удачи вам! Рад был Вам помочь!

18.06.2023, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Артем!

Все очень просто

самостоятельно уведомить ГИБДД, что машина продана и снять ее с учета. Это позволит избежать появления новых штрафов и начисления налогов.

После продажи автомобиля всегда сохраняйте все данные покупателя, его номер телефона и договор купли-продажи. Не лишним будет сохранить копии документов на машину.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.06.2023, 11:30

Артем, добрый день! Пока не будет снят запрет регистрационных действий, ГИБДД не сможет по заявлению Вашему прекратить регистрацию проданного автомобиля, согласно статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Надо тогда закрывать долг, или причину, что послужила основанием для такой ограничительной меры, или постоянно оспаривать постановления о назначении административного наказания, чтобы не платить эти штрафы

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.06.2023, 11:59

Здравствуйте, Артем! Подавайте авто в розыск, дальше решайте вопрос через суд. Если наложены ограничения на регистрационные действия согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то для этого должны были быть основания. Вот пусть и накладывают арест на это авто, а новый собственник пусть доказывает свое право на него.

18.06.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Если вы продали автомобиль, но не изъяли номерные знаки и они все еще у вас, есть несколько вариантов действий:

1. Сообщите об этом Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) письменным уведомлением. Укажите дату и детали продажи, а также просите их отозвать штрафы, которые были вынесены после продажи автомобиля.

2. Если у вас есть контактные данные покупателя, свяжитесь с ним и попросите его забрать номерные знаки. Объясните, что вам постоянно приходят штрафы на ваше имя, и что он должен забрать номерные знаки, чтобы прекратить это.

3. Если вам неизвестны контактные данные покупателя, вы можете обратиться в ближайшее отделение ГИБДД или в Росавтодор и сообщить им о ситуации. Они смогут помочь в поиске информации о новом владельце и передаче ему данные о наложенных штрафах.

В любом случае, важно сохранить документальное подтверждение о продаже автомобиля (например, копию договора купли-продажи), чтобы иметь доказательства продажи и перехода права собственности на нового владельца.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19.06.2023, 00:48