Ищу решение - Может ли администрация изменить ставки на работе для инвалида 3 группы?
Являюсь инвалидом 3 гр. Работаю в школьной библиотеке на 1.5 ставки (1 ставка заведующей библиотекой и 0.5 ставки библиотекаря). В этом учебном году много болела, администрация была недовольна и ее можно понять, т.к. в мое отсутствие библиотека была закрыта. Поэтому администрацией было принято решение взять на мои 0, 5 ставки библиотекаря сотрудника. Но его не устраивает такая маленькая зарплата, в связи с чем мне было предложено остаться на 0.75 ставки. Меня это не устраивает. Может ли администрация принудительно перевести меня на 0.75 ставки заведующей библиотекой?
Лучший ответ
В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если будут пытаться это сделать, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Благодарю! Исчерпывающий ответ!
Перевести таким образом без Вашего согласия - НЕ МОЖЕТ.
Татьяна, добрый день. Конечно без Вашего согласия перевести на 0.75 ставки нельзя, иначе это повод для жалобы в трудовую инспекцию.
Только с письменного согласия.
С уважением, Дарья Алексеевна