Не могли бы вы помочь мне решить задачу по гражданскому праву?

Вопрос №2056384 из г. Москва
опубликован 04.12.2012, 23:35
Не могли бы вы помочь мне решить задачу по гражданскому праву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, думаю, что будет лучше, если Вы обратитесь в юридическую консультацию.

Онлайн Вам врядли помогут.

04.12.2012, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
не подскажете сайт?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена, пишите свою задачу, решим.

05.12.2012, 00:40
Оценка автора вопроса:
Лилия Владимировна! Ситуация 1

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО "КАПИТАЛ - ВЕСТ" к ОАО «МОР-БАНК" с исковым заявлением о признании недействительным по мотиву ничтожности договора об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения), заключенного между истцом и ответчиком 26.12.2005 г.

Как следует из материалов дела, между ОАО "МОР-БАНК" (кредитор) и ООО "АРБАТ " (заемщик) 19.10.2005 г. был заключен кредитный договор N 666, предметом которого является предоставление кредитных ресурсов в сумме 50.000.000 долларов США на срок до 25.10.2010 г.
В обеспечение надлежащего исполнения заемщиком обязательств, принятых им по кредитному договору, между ОАО "МОР-БАНК" и ООО "КАПИТАЛ ВЕСТ" (залогодатель) заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме) от 26.12.2005 г.
Согласно условиям договора, предмет договора залога предусматривает передачу в залог нежилых помещений, расположенных на первом этаже здания по адресу: г. Москва, ул. Новая, жилой дом N ( 1573,0 кв. м. на первом этаже)
Договор залога зарегистрирован Главным управлением Федеральной регистрационной службы по г. Москве 18.01.2006 г. за регистрационной записью N. Обращаясь в суд с исковыми требованиями истец указывает, что договор ипотеки является недействительным, так как предмет договора не содержит условий об ипотеке земельного участка. Условия договора ипотеки о его предмете противоречат требованиям части 3 ст. 340 ГК РФ, предусматривающей, что ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды участка, а также аналогичным требованиям ст. 69 ФЗ "Об ипотеке".

Суд первой инстанции пришел к выводу, что договор об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения) N от 26.12.2005 г., заключенный между ООО "КАПИТАЛ - ВЕСТ" и ОАО «МОР-БАНК", не противоречит закону, и отсутствуют основания для признания указанной сделки недействительной.

Обоснуйте решение суда, если Вы с ним согласны. Подробно сошлитесь на нормы ГК РФ, Федеральных законов, руководящих предписаний ВАС РФ и ВС РФ.

Здравствуйте. Могу

17.11.2015, 07:46

Да можем помочь

17.11.2015, 07:46

Фермер Михеев, проживая в сельской местности и имея в своем хозяйстве домашний скот, забил бычка и овцу с целью продажи мяса. Однако в силу теплой погоды мясо ему хранить негде и оно могло испортиться. С целью быстрой реализации мяса он да л телеграмму администрации кафе Печки Лавочки в г. Томске и предложил купить мясо по рыночной цене; от администрации кафе он получил ответную телеграмму, в которой было только одно слово привозите. Когда Михеев привез мясо, то кафе отказалось купить мясо, считая, что фермер запросил слишком высокую цену. Ввиду потери времени мясо потеряло свежий (товарный) вид и Михеев продал его на рынке по низкой цене, понеся убытки. Михеев предъявил в суд иск к кафе Печки Лавочки и просил взыскать понесенные убытки. Решите спор.

17.11.2015, 07:54

Суд откажет фермеру в удовлетворении иска, так как его требования к кафе необоснованны. Предложение фермера купить мясо является офертой, однако письмо кафе со словом "привозите" не является акцептом, так как в соответствии со ст. 438 ГК РФ АКЦЕПТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНЫМ И БЕЗОГОВОЧНЫМ. Исходя из этого, привоз фермером мяса произошел по его собственной инициативе, следовательно он самостоятельно несет риск убытков.

17.11.2015, 08:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских