Не могли бы вы помочь мне решить задачу по гражданскому праву?

Лучший ответ

Алена, думаю, что будет лучше, если Вы обратитесь в юридическую консультацию.

Онлайн Вам врядли помогут.

Спасибо за ответ!
не подскажете сайт?

Алена, пишите свою задачу, решим.

Лилия Владимировна! Ситуация 1

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО "КАПИТАЛ - ВЕСТ" к ОАО «МОР-БАНК" с исковым заявлением о признании недействительным по мотиву ничтожности договора об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения), заключенного между истцом и ответчиком 26.12.2005 г.

Как следует из материалов дела, между ОАО "МОР-БАНК" (кредитор) и ООО "АРБАТ " (заемщик) 19.10.2005 г. был заключен кредитный договор N 666, предметом которого является предоставление кредитных ресурсов в сумме 50.000.000 долларов США на срок до 25.10.2010 г.
В обеспечение надлежащего исполнения заемщиком обязательств, принятых им по кредитному договору, между ОАО "МОР-БАНК" и ООО "КАПИТАЛ ВЕСТ" (залогодатель) заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме) от 26.12.2005 г.
Согласно условиям договора, предмет договора залога предусматривает передачу в залог нежилых помещений, расположенных на первом этаже здания по адресу: г. Москва, ул. Новая, жилой дом N ( 1573,0 кв. м. на первом этаже)
Договор залога зарегистрирован Главным управлением Федеральной регистрационной службы по г. Москве 18.01.2006 г. за регистрационной записью N. Обращаясь в суд с исковыми требованиями истец указывает, что договор ипотеки является недействительным, так как предмет договора не содержит условий об ипотеке земельного участка. Условия договора ипотеки о его предмете противоречат требованиям части 3 ст. 340 ГК РФ, предусматривающей, что ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды участка, а также аналогичным требованиям ст. 69 ФЗ "Об ипотеке".

Суд первой инстанции пришел к выводу, что договор об ипотеке (залоге недвижимости - нежилого помещения) N от 26.12.2005 г., заключенный между ООО "КАПИТАЛ - ВЕСТ" и ОАО «МОР-БАНК", не противоречит закону, и отсутствуют основания для признания указанной сделки недействительной.

Обоснуйте решение суда, если Вы с ним согласны. Подробно сошлитесь на нормы ГК РФ, Федеральных законов, руководящих предписаний ВАС РФ и ВС РФ.