LSN Messenger
Москва, 18.06.2023, 23:56

Правомерен ли пункт в договоре о платных образовательных услугах о том, что деньги при пропуске занятий не возвращаются?

Вопрос №20564665 из г. Москва
опубликован 18.06.2023, 23:56
Правомерен ли пункт в договоре о платных образовательных услугах о том, что деньги при пропуске занятий не возвращаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно правомерен. Преподаватель подготовился и провел занятия. Услуга оказана, хоть и без вас... - ст. 32 ЗоЗПП РФ.

19.06.2023, 01:16

А если ребёнок заболел? И услуга не может быть оказана по объективным причинам. Обе стороны договора не могут выполнить условия по отношению к заболевшему ребенку.

19.06.2023, 12:07

Да

18.06.2023, 23:57

Ирина Владимиповна, доброй ночи! Полагаю, что в договоре данный пункт должен звучать немного иначе. Леньги не возвращаются при пропуске занятий без уважительной причины.

19.06.2023, 00:00

Так все недобросовестные и делают

19.06.2023, 00:13

Здравствуйте.

Правомерен. Поскольку несмотря на то, что обучающийся не посещает занятия, услуга тем неменее предоставляется в соответствии с условиями договора и расписанием.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441

"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

19.06.2023, 00:37

ПРи пропуске, да правомерно. Занятие же проведено, услуга оказана.

19.06.2023, 09:07

А если ребёнок заболел? И услуга не может быть оказана по объективным причинам. Обе стороны договора не могут выполнить условия по отношению к заболевшему ребенку.

19.06.2023, 12:08

Ст.32 ЗоЗПП РФ: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.."

19.06.2023, 13:12

Получается, что каждый раз, как только ребёнок заболевает, я должна расторгать договор? А после того, как он выздоровел, снова заключать новый договор?

19.06.2023, 16:35

Нет конечно. Деньги возвращаются при расторжении договора,-за неоказанные услуги. А если по причине болезни ребенок пропустил занятие, ему могут с другой группой предоставить возможность пройти урок. Нужно весь договор ваш смотреть, чтобы ответить, как это происходит у вас..

19.06.2023, 19:01

Ирина Владимировна, надо смотреть договор в целом, все его условия, но предварительно полагаю, что такое условие может быть правомерным, если занятия носят групповой характер, ведь на это время они все равно проводятся, привлекается преподаватель и т.д.

19.06.2023, 19:35