Калининград, 19.06.2023, 00:08

Можно ли подать в суд не по месту жительства? Как сделать так что бы дело было рассмотренно не районным судом?

Вопрос №20564689 из г. Калининград
опубликован 19.06.2023, 00:08
Можно ли подать в суд не по месту жительства? Как сделать так что бы дело было рассмотренно не районным судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подают по месту жительства (нахождения) ответчика, - за исключением некоторых категорий дел, когда подсудность выбирает истец, - ст. 29 ГПК РФ.

Насчет суда,-никак не сделать. Если дело подсудно районному суду, - только районный суд вправе его рассматривать.

Что бы ответить подробнее, нужно знать обстоятельства вашего дела.

19.06.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой у Вас спор?

19.06.2023, 00:08

Превышение полномочий инспектором по делам несовершеннолетних.

19.06.2023, 00:09

Только районный/городской суд рассматривает, в другом городе нельзя подать, если речь идёт об иске. Где находится орган, там и подавайте, есои иск.

Однако, при превышении - уголовное дело, и заявление нужно подать по месту его совершения

19.06.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:
Быстро, чётко. Записал номер.

По месту нарушения подавайте, признавайте ответчиком

19.06.2023, 00:11
Оценка автора вопроса: