Новосибирск, 19.06.2023, 04:44

Опасности покупки авто мужем банкротки - возможные иски от банков

Вопрос №20564810 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2023, 04:44
Мою подругу три месяца назад признали банкротом, ее муж сейчас хочет купить авто, насколько опасно такое приобретение? Могут ли банки подать иски в суд на подругу
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам.

19.06.2023, 07:46

Проще говоря пока машину покупать не стоит?

19.06.2023, 08:00

Здравствуйте Ирина Андреевна

В процедуре банкротства рассматривается общее имущества супругов с выделением из общего части принадлежащей банкроту. Общее имущество супругов в части, подлежит включению в конкурсную массу.

19.06.2023, 04:48

Она уже признана банкротом! Три месяца назад суд вынес решение! Конкурсная масса уже вся выплачена

19.06.2023, 04:51

В любом случае в процедуре банкротства рассматривается общее имущество супругов и если имеется регистрация брака, стало быть информация будет собрана или должна быть собрана и предоставлена суду.

19.06.2023, 05:09

Авто будет продано на торгах, так как является общим имуществом супругов, а значит и должника тоже.

19.06.2023, 09:04