Педагог не сдаётся - могу ли я через суд включить свой период работы в Казахстане в стаж?
Если у вас имеются документальные подтверждения педстажа в Казахстане, можете обжаловать решение ПФР в судебном порядке.
Имеется запись в трудовой книжке и архивная справка
Уважаемая Анастасия! Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 апреля 2008 г. N ЛЧ-25-25/3283, в Казахстане органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское Государственное Казённое Предприятие "Государственный центр по выплате пенсий".
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке.
При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путём направления запросов в компетентный орган государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Полезные ссылки: www.garant.ru, www.9111.ru
Добрый день. Да, можете, еще желательно свидетельские показания, чтобы были.