Статья 158 часть 2 - Порог материального ущерба, вызывающий лишение свободы - каков он?
Эллина, по п."в", ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба, размер ущерба должен быть не менее 2500 рублей. При этом учитывается заработок и мнение потерпевшего. Например, если зарплата 100 000 рублей, а похитили у него на 5000 рублей, то суд не признает это значительным ущербом.
Эллина, ч.2.ст.158 УК РФ: Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Кража (квалифицированная по УК РФ) не должна быть менее 1000 рублей.