Волгоград, 19.06.2023, 09:45

Как сняться с воинского учёта, находясь за пределами РФ? Инструкция для граждан Беларуси с РВП и контрактом

Вопрос №20565088 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2023, 09:45
Как сняться с воинского учёта? Проживаю в Беларуси, имею РВП, регистрацию, контракт. Когда я уезжал мне сказали, что моя мать может принести копию документа, которая подтверждает мое постоянное проживание за пределами РФ и приписное заявление. В ходе последних событий я хочу узнать как максимально правильно поступить в данной ситуации. Я не поеду в РФ лично, это не устраивает меня с позиции безопасности, а также я не могу это сделать по обязательству контракта. На сайте прочитал, что можно написать доверенность на мать и заявление, с копиями документов, подтверждающими мое отсутствие в РФ. Какой у меня алгоритм действий? Какие есть инструменты у военкомата чтобы мне отказать? Также как получить доказательную базу моего обращения для снятия с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Те юристы, которые все еще продолжают указывать на личное присутствие в военкомате Российской Федерации при снятии с воинского учета видимо в силу своей занятости не прочитали новый Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так в п.п."а п.5 ч.8 ст.3 этого закона указано, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов

Т.е. для снятия с воинского учета достаточно заявления на портале Госуслуги об отсутствии в России в течении более 183 дней в году. Далее военкомат самостоятельно проверяет эту информацию по межведомственному обмену, в том числе по базе зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания.

Никакой доверенности при этом от Вас не потребуется

www.consultant.ru

www.consultant.ru

19.06.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Этот вариант с доверенностью, к сожалению у вас не пройдёт! Вам нужно лично явится в военкомат и подать заявление и все документы к нему приложить. Вы же понимаете, где, где, а в Белоруссии вас быстро найдут. Пусть мать пробует подать документы в военкомат от вашего имени через портал Госуслуг. Обратиться в военкомат онлайн теперь можно через портал Госуслуг. Пока что через портал можно подать лишь заявления для постановки и снятия с воинского учета, внесения изменений в документы воинского учета, а также для записи на личный прием к военкому. Госуслуги позволяют сняться с воинского учета:

при выезде за границу на срок более шести месяцев;

при выезде за границу на постоянное место жительства.

Заявление рассмотрят за семь дней, после чего вас пригласят в военкомат.

На основании ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Всего хорошего.

19.06.2023, 09:52

Здравствуйте, Дмитрий! Если выехали за пределы территории РФ, есть РВП в РБ, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас есть все основания для снятия с воинского учета: документальное подтверждение - нотариально удостоверенная копия РВП (можно сделать в консульстве РФ, т.к. это приравнивается к нотариальному удостоверению). Подойдет вариант с оформлением доверенности на мать. Институт доверенностей никто не отменял. Мамы и юристы успешно ходят и представляют интересы в военкомате. Т.к. за границей, то можно оформить доверенность в консульстве РФ: согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Отказать не имеют права. Оформите также доверенность на юриста, чтобы смог подать административный иск. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

19.06.2023, 09:53

В соответствии с положениями п. 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Поэтому вам проще всего воспользоваться этой нормой и направить сообщение о выезде за границу через портал Госуслуг.

Доверенности предусмотрены ст.182 ГК РФ, а п.3 ст.2 ГК РФ указано, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Воинская обязанность и военная служба является отраслью административного, а не гражданского законодательства.

Поэтому, чтобы использовать доверенности в административных правоотношениях, необходимо убедиться, что соответствующий закон предусматривает их использование в конкретных случаях.

Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" доверенности упоминаются тексте закона только в 2 статьях.

В пункте 1.1 ст.28 закона предусмотрено участие представителя по нотариально удостоверенной доверенности на заседании призывной комиссии.

В пункте 1 ст.35.3 закона предусмотрена подача по доверенности жалобы на решение призывной комиссии.

Откройте лично текст закона по ссылке ivo.garant.ru, введите в строке поиска "доверенность" и лично убедитесь, то имеется только 4 вхождения в двух статьях.

Юристы и сотрудники военкоматов, которые распространяют ложные суждения, лично не выполняли этой проверки, не имеют способностей, чтобы сделать правильные выводы, а потому и дают ложные консультации.

19.06.2023, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ДМИТРИЙ, этот вариант с доверенностью, к сожалению у вас не пройдёт! Вам нужно лично явится в военкомат и подать заявление и все документы к нему приложить. Вы же понимаете, где, где, а в Белоруссии вас быстро найдут. Пусть мать пробует подать документы в военкомат от вашего имени через портал Госуслуг. Обратиться в военкомат онлайн теперь можно через портал Госуслуг. Пока что через портал можно подать лишь заявления для постановки и снятия с воинского учета, внесения изменений в документы воинского учета, а также для записи на личный прием к военкому. Госуслуги позволяют сняться с воинского учета:

при выезде за границу на срок более шести месяцев;

при выезде за границу на постоянное место жительства.

Заявление рассмотрят за семь дней, после чего вас пригласят в военкомат.

На основании ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Выбивая первый грамотный ответ, работник сайта пользуясь своим преимуществом, выбивает первые ответы из рейтинга. И его ответы становятся первыми. Так мы здесь все существуем.

Всего хорошего.

19.06.2023, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться