Можно ли сняться с воинского учета находясь за границей?
Здравствуйте.
Нет. Для снятия нужно лично прийти в военный комиссариат.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Надо обратиться в диппредставительство России.
Добрый день, уважаемая Наталья!
Пока еще такой возможности, нет.
Такая возможность будет в перспективе с связи с подписание в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
До того момента, когда начнет функционировать Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, снятие с воинского учета будет осуществляться как и прежде — только при личной явке.
На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.
И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!