Возможно ли приобрести 1/6 долю от имеющейся 1/3 доли, т.е половину у матери средствами Материнского капитала?
Возможно ли приобрести 1/6 долю от имеющейся 1/3 доли, т.е половину у матери средствами Материнского капитала? Собственниками вместе с моей матерью являются мои н/л дети. Нужно ли будет ей уплатить налог, если сумма сделки не будет превышать сумму Мат. кап?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вопрос спорный, если Пенсионный Фонд посчитает, что это не улучшение жилищных условий, то могут отказать, так как дети там проживают (можно отказ обжаловать). Если сделка состоится, то НДФЛ платить не нужно по одной или двум причинам: 1. Квартира в собственности более 3 лет. 2. Сумма доли равна размеру материнского капитала (то есть до 1 млн. рублей). Таким образом от НДФЛ продавец будет освобожден.