Я слышала, что если оформить как дарственную, потом придется платить большой налог.
Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,
Оформите завещание.
Не согласна, во-первых, по завещанию налог племяннику высокий. Во-втрорых, завещание всегда можно отменить, а также оспорить после смерти дяди. Лучше чтобы передал при жизни. Если сын не в браке, то договор купли-продажи с пожизненным проживанием дяди.Если в браке, то лучше дарение в простой писмьенной форме с регистрацией в УЮ.