Банк может списать деньги с прочих поступлений на счёт долга с зарплаты с арестом?
Спасибо!
Банки сами могут накладывать арест?
И что делать? Исполнительное производство есть, по нему с зарплаты удерживают долг, приставы повторно не посылали в банк постановление на арест счетов, банк, видя другие поступления на карту, сам, по этому же исполнительному производству накладывает арест и снимает деньги
Банки не уполномочены накладывать аресты.
И что делать? Исполнительное производство есть, по нему с зарплаты удерживают долг, приставы повторно не посылали в банк постановление на арест счетов, банк, видя другие поступления на карту, сам, по этому же исполнительному производству накладывает арест и снимает деньги.
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Это понятно, что у меня есть право, я не знаю права ли я и как это доказать, они ссылаются на 229 ФЗ, мне это ни о чем не говорит. В любом случае, спасибо, что отвечаете.
Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах с указанием уникального идентификатора начисления по исполнительному производству в порядке и сроки, предусмотренные частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не вправе осуществлять перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству. Порядок указания уникального идентификатора начисления по исполнительному производству определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности.
Ст. 6.1, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"
Вывод - надо оьратиться к приставу и ознакомиться с делом.