Воркута, 19.06.2023, 11:55

Ответ на вопрос - будут ли платить вторые квартиросемщики за комнату умершего, если они ему не нужны в муниципальном жилье?

Вопрос №20565376 из г. Воркута
опубликован 19.06.2023, 11:55
Если поделены лицевые счета в муниципальном жилье и один квартиросемщик умер, заставят ли платить второго квартиросемщиков за его комнату, если она ему не нужна, квартира муниципальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, на какое именно жилое помещение (площадь) заключен договор социального найма.

Раздел счетов это не раздел жилого помещения в натуре. Если на все жилое помещение один договор социального найма, то оставшийся жилец получает все жилое помещение в пользование и обязанности по оплате к/у.

19.06.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Хорошо, а если я хочу остаться в этой же квартире, но комната умершего мне не нужна

19.06.2023, 12:21

Вы можете обратиться с заявлением в администрацию на изменение договора социального найма.

НО вопрос в том, что если комната умершего не стоит на отдельном кадастровом учете, а является частью общего жилого помещения, то администрация не сможет (без правовых нарушений) заключить договор на отдельную комнату.

19.06.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,вы мне все очень доходчиво объяснили.

Добрый день!

Если не нужна, сообщите об этом собственнику и расторгайте договор найма. Платить до расторжения, конечно, должны.

ЖК РФ

19.06.2023, 12:02

Хорошо, а если я хочу остаться в этой же квартире, просто мне не нужна комната умершего

19.06.2023, 12:16