Пользователь 9111.ru
Сосково, 19.06.2023, 12:44

От какого момента считается срок исковой давности?

Вопрос №20565522 из г. Сосково
опубликован 19.06.2023, 12:44
От какого момента считается срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты, когда обязательство должно было быть исполнено.

19.06.2023, 14:58

С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.

19.06.2023, 12:46

Какой у вас спор. Иск на руках?

19.06.2023, 12:53

Никакого. Просто я хочу узнать от какого момента отсчитывается срок от первого судебного приказа или от взятия кредита когда я его взяла?

19.06.2023, 12:56

Если речь идёт о кредите или оплате услуг ЖКХ, то СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, на период действия судебного приказа СИД приостанавливается.

19.06.2023, 12:59

Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга.

19.06.2023, 13:00