Волгоград, 19.06.2023, 13:33

Может ли Социальный фонд отказать в выдаче материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке?

Вопрос №20565638 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2023, 13:33
Может ли Социальный фонд отказать в выдаче материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для любого отказа - нужны основания.

В силу ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) заявление рассматривается и принимается процессуальное решение. Вы не указываете в своем вопросе - в чем вы видите сами причину.

19.06.2023, 13:36

От первого брака двое совершеннолетних детей. Сейчас проживаю с мужчиной без регистрации брака, в 2022 году у нас родился ребенок, факт отцовства установлен. Взяли ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом. Оформили долевую собственность на двухкомнатную квартиру с отцом ребенка. Ипотеку уже перечислили продавцу. На днях позвонили из социального фонда и сказали, как вы так оформили долевую собственность с чужим человеком. Возможно, не одобрят выплату материнского капитала. И что тогда в этом случае делать?

19.06.2023, 13:40

Да,все верно-если вы с ним не в браке, он не ваш член семьи, вне зависимости, что отец ребенка. Заключите брак и проблема исчезнет. А пока отказ действительно возможен и будет законен.

19.06.2023, 13:47

Добрый день.

Выдача и распоряжение-это разные вещи.

Опишите более подробно ситуацию, пожалуйста.

19.06.2023, 13:38

От первого брака двое совершеннолетних детей. Сейчас проживаю с мужчиной без регистрации брака, в 2022 году у нас родился ребенок, факт отцовства установлен. Взяли ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом. Оформили долевую собственность на двухкомнатную квартиру с отцом ребенка. Ипотеку уже перечислили продавцу. На днях позвонили из социального фонда и сказали, как вы так оформили долевую собственность с чужим человеком. Возможно, не одобрят выплату материнского капитала. И что тогда в этом случае делать?

19.06.2023, 13:41

Вы объясните работникам социального фонда, что оформить сразу долевую собственность можно ТОЛЬКО с чужим человеком (если не углубляться в подробности).

Кто является титульным заемщиком по ипотеке?

19.06.2023, 13:48

Я титульный заемщик

19.06.2023, 13:49

Не должны отказать, так как квартира куплена не только на средства мат. капитала, а доли далее выделяются членам семьи (вы и ваши дети), соразмерно сумме средств МСК.

И так как, Вы-титульный заемщик, у Вас 1/2 доли, из которой далее Вы и будете выделять доли детям (после полного погашения ипотеки).

Регистрация брака решит все вопросы.

Но дождитесь отказа, если таковой будет.

19.06.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Вы оказались правы