Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при взятии ипотеки заемщиком-отцом?
Хотим взять ипотеку заемщик муж (официально в брак не состоим но имеем общего ребенка) можно ли в качестве первоначального взноса обналичить материнский капитал?
НЕТ НЕЛЬЗЯ, (если не мать заёмщик) пока не оформите ваши отношения, и не "обналичить" а уплатить в качестве первого взноса.
Обналичивание МК незаконно! За это могут привлечь по ст. 159 УК РФ. Использовать МК в качестве взноса по ипотечному кредиту на покупку жилья можно с разрешения ПФР, так как заемщик не является вам супругом.
За обналичку уголовная ответственность.
Вы должны быть заёмщиком.
Все вопросы решать только после получения свидетельства о заключении брака.