Медицинский пункт в ВУЗе - обязательный или факультативный? Какова ответственность учебного заведения за его отсутствие?
Интересует вопрос, о мед пункте в ВУЗе. Я учусь в одном из корпусов (в главном) НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга. И недавно мне стало плохо в вузе, на вопрос где тут мед кабинет (так как он вроде как обвязан быть по ФЗ об образовании) мне ответили, что мед кабинет есть только в одном корпусе и не в моем. Скажите пожалуйста, регламентируется ли вопрос о мед кабинете в каждом корпусе ВУЗа. А если произойдет несчастный случай, какую ответственность понесет вуз за его отсутствие? Спасибо!
Лучший ответ
Вопрос регламентируется, но в каждом корпусе мед. кабинет и не должен быть, т.к. это образовательная организация, а не медицинская. Кроме того, в случаях необходимости оказания экстренной помощи вам такой кабинет не поможет, поэтому главное - вовремя вызывать скорую помощь в таких ситуациях. Это касается не только образовательных учреждений, но и любых других.