Имеет ли приемный родитель право на бесплатный проезд в электричке в Москве?
Нет, Вы законный представитель, мать. У Вас все права и обязанности матери, равно и права на льготы, от этого и отталкивайтесь.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Опекунство оформляли?
Исходя из положения ст. 152 СК РФ вы не являетесь приемным родителем. Отличие приемной семьи от усыновления – в том, что усыновленный ребенок принимается в семью на правах биологического ребенка, а в приемную – до совершеннолетия или окончания учебы (но не старше 23 лет). У ребенка сохраняется статус сироты, и его данные находятся в базе данных на усыновление.
Вам льгота не положена.
Если вы удочерили дочь мужа, то вы не являетесь приемным родителем