Ростов-на-Дону, 19.06.2023, 19:24

Как защитить себя от возможных проблем после конфликта с сотрудником Сэс при получении счета на оплату - советы эксперта

Вопрос №20566344 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2023, 19:24
Ситуация заключается в следующем, по работе приходится ездить за счетами на оплату в Сэс лично. Специалист данной организации позвонила и сказала, что счёт готов можете приехать забрать. На следующий день поехав за счетом, специалиста (помощник врача эпидемиолога) не оказалось на рабочем месте, она была на выезде, документы не оставила и их ни кто из других специалистов отдать не смог. Сказали нужно ей прозвонить на телефон и узнать, как забрать (разговор получился эмоционально на повышенных тонах, но без оскорблений, меня возмутило такое отношение, так как ездить тратить топливо и время, мне тоже дорого), данный специалист аргументировала тем, что ей надо было звонить перед тем как ехать, или ждать ее час. Ей не понравилось, что с ней разговаривали в таком тоне и она начала звонить моему руководству и жаловаться какие нерадивые сотрудники работают на предприятии и по телефону руководителю и нашему мед персоналу начала грозить проверкой и штрафами. Подскажите как в данной ситуации себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что это просто рядовой сотрудник, который сегодня работает, а завтра не факт, поэтому так себя вести ей бы не следовало.

По своей личной неприязни она не сможет инициировать проверки.

Организация и проведение внеплановой проверки регулируется ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а не по хотелкам сотрудников.

Если с ее стороны будут угрозы, советую это всё зафиксировать и подать жалобу в прокуратуру, уж очень это похоже на злоупотребление должностными полномочиями, если проблемы возникнут, может с людьми научится по человечески общаться

19.06.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

ЕКАТЕРИНА, просто забыть и всё. Вы что не могли прозвонить перед тем как выехать за документами?

19.06.2023, 19:27

Данный специалист, сама с вечера прозвонила и сказала забрать.

19.06.2023, 19:30

Екатерина, ну вы бы просто прозвонили перед выездом, возможно она срочно куда то выехала, а вы используете служебный транспорт.

19.06.2023, 19:37

В нашей организации используется личный транспорт и топливо не оплачивается, работаю в бюджетной организации.

19.06.2023, 19:59

Никак. Вы изначально в прогнутом отношении. Сейчас рекомендую письменно прокурору пожаловаться на подобную организацию работ в 21 веке - куда-то ездить надо за бумажкой - а как же цифровизация? И что за угрозы со стороны сотрудника, которому плевать на всех. Они типа пуп земли!?

Ваше руководство Вас поимеет, скорее всего, - готовьтесь! ТК РФ изучайте - ст. 192, ст. 193 и не допускайте нарушений трудовой дисциплины, а пока служебную записку на имя начальника - что за порядок получения документов такой убогий?

19.06.2023, 19:32

Получается из за личной неприязни данный специалист может нагнать проверку, потому как с ней пообщались чуть громче чем она привыкла? Разве это не злоупотребление должностными полномочиями?

19.06.2023, 19:37

Из за личной неприязни никакой проверки не будет.

А если будет, то жаловаться надо в прокуратуру.

Это злоупотребление должностными полномочиями.

Вопрос вполне решаемый.

Есть закон, касаемо проверок.

Там четкий порядок их проведения.

А не просто захотели - провели.

См. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

19.06.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Екатерина, ничего не будет, переживать не о чем. см. Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1100 (ред. от 31.08.2022) "О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)" (вместе с "Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле... Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1100

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ О

КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) (далее - государственный контроль (надзор).

2. Государственный контроль (надзор), осуществляемый уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 4 настоящего Положения (далее - органы государственного контроля (надзора), направлен на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушений обязательных требований посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Для целей настоящего Положения под контролируемыми лицами понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Для целей настоящего Положения под инспекторами понимаются должностные лица органа государственного контроля (надзора), в должностные обязанности которых в соответствии должностным регламентом или должностной инструкцией входят полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора).

Все проверки плановые, а внеплановые в исключительных случаях.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

19.06.2023, 19:34

Да у Вас в принципе рядовой или частный случай по работе.

Лицо с точки зрения закона не привлечь.

Как и нет здесь никакой ответственности.

Можете в простой форме написать служебную записку или докладную на лицо.

То есть руководство ваше затем связывается с руководством другой организации для принятия мер к данному работнику, например дисциплинарная ответственность.

- см. 8, 192, 193 ТК РФ

19.06.2023, 19:53

Здравствуйте.

Помощник врача, а сколько гонору. Но подождите, я так понимаю, что это даже не госслужащий (там нет таких должностей). Это Центр гигиены и эпидемиологии, не сам Роспотребнадзор.

О каких тогда, вообще, проверках, может идти речь?)) Тем, более, что сейчас мораторий действует. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 и изменений к нему - Постановления Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743. Там указано, что

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

У Вас что за предприятие? В любом случае, этой дамочке же нужно будет договариваться с кем то о проведении проверки (негласно, разумеется), для этого нужно оказаться у кого то в должниках (просто так никто ничего делать не будет), а какую услугу взамен может оказать ПОМОЩНИК! врача. "Не смешите мои тапочки". Просто она забыла, что прошли те времена, когда она пальцами щёлкнула, и все вокруг упали. Прошу прощения за такой стиль ответа, но напрашивается только так.

Вообще, жалко, что разговоры не записываете (в будущем лучше это исправить), а докладную своему руководителю лучше напишите...

Представляю, что было бы, если бы Вы ей ещё и перед выездом позвонили - были бы крики про то, что Вам уже все сказано, а Вы с первого раза не понимаете и смеете отвлекать занятого человека от важных дел. Так что, не берите это на себя, результат такой был бы в любом случае. Чем ниже должность, тем больше корона жмёт - не привыкли они, что им недовольство высказывают.

С уважением.

19.06.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Работаю в дошкольном учреждении и в нашем городе к сожалению данное учреждение как центр эпидемиологии как короли, что лично на поклон нужно приезжать забирать счета, хотя другие организации либо лично доставляют или электронно присылают.

19.06.2023, 20:20
Это лучший ответ

Понятно тогда такое поведение, хоть они и везде примерно так себя ведут, особенно со времен пандемии. Но проверок опасаться точно не стоит. Все же, не сам контролирующий орган. Просто на Вас выместила свое плохое настроение - видимо, сама не хотела никуда ехать, а ее заставили. Может, в следующий раз и не вспомнит свое поведение.

19.06.2023, 20:44

Екатерина, здравствуйте 🤝

В данной ситуации важно сохранить спокойствие и проявить профессионализм. Во-первых, стоит написать официальное письмо в организацию, в котором описать ситуацию и выразить свое недовольство. В письме можно указать, что вы были вынуждены потратить свое время и ресурсы на поездку за счетом, который не был готов к выдаче, и что вы ожидали более профессионального отношения со стороны специалиста.

Во-вторых, стоит обратиться к своему руководству и сообщить о произошедшем. Важно подчеркнуть, что вы не нарушали никаких правил и выполняли свои обязанности, а также что вы не использовали оскорбительный или агрессивный тон в общении со специалистом.

В любом случае, важно сохранять профессиональное поведение и не поддаваться на эмоции, чтобы избежать дополнительных проблем и конфликтов.

——————

Отмечу, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 и изменений согласно (Постановления Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743), указано, что

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса: