Москва, 21.10.2015, 02:16

Как защититься от угроз пьяного соседа после конфликта ночью - советы экспертов

Вопрос №8414647 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 02:16
Вопрос у меня такой. Ночью. Примерно в половину второго, пьяный сосед, которого не впускали в его же квартиру долго стучал в дверь и орал под ней. Я не выдержал и сказал что ещё раз стукнет и я вызову полицию. После он мне начал угрожать еще еще, да выйди сюда я тебе сам стукну! После вышел отец и сказал забить и закрыл дверь. При этом спросил что случилось? А я ответил - этот пьяный дебил стучит и мешает. Так вот он это услышал и теперь там мне угрожает Типа только попробуй выйти. Плюс по закону тебе хана за оскорбление. Что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы восприняли и воспринимаете эти угрозы, как реальную опсаность для своей жизни и боитесь его, то обратитесь в полицию с заявлением на соседа по ст. 119 УК РФ - угроза убийством. Вообще надо вызывать полицию - она примет меры к дебрширу. Сами не предпринимайте к нему никаких мер. Оскорбление еще доказать надо - что маловероятно.

21.10.2015, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно защищаться.

Пишите заявление в полицию об угрозах.

Ст. 119 УК РФ указывает:

"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

А за оскорбление возможен только штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей, если в суде докажут Вашу вину.

21.10.2015, 02:18

К участковым поговорите - пусть пусть беседу с соседом

21.10.2015, 02:49

А если он напишет заявление первым это сыграет какую-то роль? Я думаю, что он делать ничего не будет. Но если это повторится, то незамедлительно это надо делать, так?

21.10.2015, 02:21

Да, незамедлительно, его надо пресечь.

21.10.2015, 02:24

Спасибо большое за ответы. Я все понял. Буду решать проблему по мере поступления. Ещё раз спасибо!

21.10.2015, 02:24