Ипотека и материнский капитал - что произойдет с долей детей при продаже квартиры?
1. Так как средства капитала были применены, то наделение всех членов семьи долями обязательно
2.При совершении сделки при наличии долей несовершеннолетних обязательно разрешение органов опеки обязательно.
Если материнский капитал был использован для уменьшения суммы ипотечного кредита, то доли детям не обязательны. Однако, если были заключены какие-либо договоры о совместной собственности на квартиру, то необходимо будет делить квартиру между собственниками в соответствии с этими договорами.
При продаже квартиры после закрытия ипотеки могут возникнуть некоторые сложности, например, если были заключены какие-либо договоры о совместной собственности на квартиру или если есть задолженность по коммунальным платежам. Также может возникнуть вопрос о выплате ранее полученного материнского капитала, если он был использован для уменьшения суммы ипотечного кредита. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области недвижимости и юристам.