Я не являюсь плательщиком страховых взносов, но налоговая потребовала уплаты - что делать?
Здравствуйте, Иван! Если вступали в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов (ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), то возникли обязательства по страховым взносам. А это значит, что в судебном порядке их могут взыскать. Так что лучше их уплатить в добровольном порядке, не дожидаясь принудительного взыскания через суд и согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов являются организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. Вам обязательно нужно оплатить страховые взносы. Это можно сделать и пополнением Единого налогового счета на сайте налогоплательщика физического лица налоговой.
Не указано, какой статус у Вас был на момент постановки на учёт.
Самозанятые налог не платят, в случае отсутствия дохода.
Если ИП - то даже если не было дохода, обязаны производиться обязательные выплаты.
В этом случае необходимо всё погасить.
Иначе Вас обяжут через суд.
Потеряете больше.
Уйти от оплаты налога не получиться, надо было думать, перед тем, как вставали на учёт. Ничего случайного не бывает, в течении открытие ИП например.
- см. ст. 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст.
Здравствуйте.
Итак: плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного соцстрахования. К ним относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (организации, предприниматели и физлица, не являющиеся ИП), а также предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой (п. 1 ст. 419 Налогового кодекса). В случае неуплаты или неполной уплаты сумм страховых взносов плательщиками в установленные сроки, налоговый орган определяет сумму взносов, подлежащую уплате за расчетный период.
Таким образом- физлицо с момента регистрации в качестве предпринимателя признается страхователем по ОПС и ОМС и у него возникает обязанность по уплате в фиксированном размере страховых взносов.
(физлицо с момента регистрации в качестве предпринимателя признается страхователем по ОПС и ОМС и у него возникает обязанность по уплате в фиксированном размере страховых взносов)
Не оплатите задолженность-взыщут через суд
Иван, добрый день!
Поскольку Вы добровольно и случайно встали на учет в качестве плательщика страховых взносов, согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также статьи 419 НК РФ,
то Вам необходимо оплатить начисленные взносы
—————
Налоговая инспекция имеет полное право взыскать с Вас сумму задолженности, в пределах срока давности.
—————
Да, Вам нужно оплатить добровольно страховые взносы в бюджет, в такой ситуации, судиться с налоговой инспекцией не нужно будет, так как недоимка перед бюджетом будет погашена
—————
С уважением, Дарья Алексеевна