Вопрос о штрафе за неуплату страховых взносов для ООО, которое еще не начало работать
Хотелось бы узнать подробнее. Мы открыли расчетный счет для ООО, однако оно еще не работает (мы медицинская организация и в данный момент еще лицензируемся, нет ни одного работник, не считая директора). Сведения об открытии счета подали в налоговую, а в ПФ и ФСС - нет. Из ФСС пришел акт камеральной проверки со штрафом - 5000 руб, который предусмотрен ст. 46.1. ФЗ № 212. Однако проверяющий предлагает привлечь нас к ответственности по ст. 46 указанного ФЗ, а там речь идет о страховых взносах и суммы совсем другие. Можно ли как-то избежать уплаты штрафа из-за этого несоответствия? Или хотя бы снизить сумму, ведь в ООО нет еще работников и по логике мы не являемся еще плательщиком страховых взносов?
Штраф 5000 рублей? Легко отделались! Считайте, что легким испугом.
Вы могли быть оштрафованы на гораздо большие суммы.