Дарственная на квартиру для сына - налоги и цена продажи
Доброе утро.
Нет не должен, никаких документов и деклараций в налоговую инспекцию он не представляет.
От НДФЛ-13% освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).
В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК РФ). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. ДЕТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
У него налога нет, не будет.
Если у Вас налога нет, то выгоднее будет оформить продажу, так как он сможет, продать потом и вычесть затраты на покупку, то есть чем больше укажете цену продажу, тем выгоднее ему потом будет.