Обязанности судебного пристава при осуществлении исполнительного производства по алиментам на содержание супруги - отправлять или не отправлять исполнительный лист?
Мария, если пристав этого не делает (а он обязан направить исполнительный лист), обязательно напишите на него жалобу на имя старшего пристава в порядке подчиненности.
И вопрос разрешится в течение 10 дней.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Может. Писать заявление приставу.
Не лист, а постановление о вычете из зарплаты.
Если не послал, то пишите жалобу старшему судебному приставу.
С уважением.
Нужно обращаться с жалобой к старшему судебному приставу.
Удачи.