Какой учебник считается испорченным? Где прописаны эти критерии?
Здравствуйте, Андрей! Требования могут быть прописаны в правилах пользования библиотекой. Ну, или другое название может быть у документа, регулирующего выдачу, прием и пользование библиотечным фондом.
Испорченным следует считать учебник, В котором есть дефекты, приводящие к ухудшению условий чтения. В изданиях не допускаются дефекты, приводящие к искажению или потере информации, ухудшающие удобочитаемость, условия чтения: непропечатка (потеря элементов изображения), смазывание, марывание краски, забитые краской участки, пятна, царапины, сдвоенная печать.
В каждой библиотеке свои правила! Конкретные критерии вам никто не скажет.