Южно-Сахалинск, 20.06.2023, 18:00

Беспокоящий вопрос задолженности за вывоз мусора в необжитом доме - обязаны ли мы платить Мусоросборочной компании?

Вопрос №20568276 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.06.2023, 18:00
В одном из регионов России имеем в собственности квартиру, где проживаем и оплачиваем все коммунальные расходы (в том числе и за вывоз мусора). В другом регионе купили участок на землях ИЖС и построили с мужем частный дом, который в 2022 году введен в эксплуатацию. Дом еще не пригоден для жилья, так как внутри дома нет ни коммуникаций, ни даже черновой отделки. Дом пустует. В процессе строительства дома весь оставшийся мусор был вывезен застройщиком согласно договору. Через некоторое время после ввода дома в эксплуатацию мы узнаём, что у нас имеется задолженность перед «Мусоросборочной компанией», находящейся в том поселении, где расположен наш дом. С «Мосоросборочной компанией» мы никакие договора не заключали. Нашу задолженность объяснили тем, что мы обязаны оплачивать вывоз мусора сразу же после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос: обязаны ли мы платить этой «Мусоросборочной компании» за вывоз несуществующего мусора, если мы вывоз мусора оплачиваем по месту проживания в другом регионе? Если не обязаны, то аргументируйте, пожалуйста, статьями законодательства. Потому что я, в этом случае, буду писать заявление Если обязаны, то тоже, пожалуйста, аргументируйте. Чтобы мне было понятно Заранее благодарна за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна!

Ознакомьтесь с выводами верховного суда по похожей ситуации:

Собственник дома в Угличе подал в суд иск с требованием, чтобы регоператор по обращению с ТКО сделал перерасчёт платы за услуги. Истец проживает в квартире в МКД, а своим домом не пользуется, не сдаёт в аренду и фактически платит за вывоз несуществующего мусора.

Суды всех инстанций отказали собственнику, сославшись на п. п. 93, 148.44 ПП РФ № 354. Эти нормы прописывают порядок перерасчёта платы за коммунальную услугу в случае временного отсутствия жителей в квартире или доме, а не при постоянном неиспользовании жилья. Владелец дома подал административный иск в ВС РФ, попросив признать недействительными эти пункты.

Верховный суд России в решении от 23.04.2021 по делу № АКПИ 21-129 отметил, что оспариваемые нормы соответствуют требованиям жилищного законодательства и НПА в области обращения с отходами. В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

ВС РФ не принял во внимание ссылку истца на судебную практику, в которой есть решения в пользу собственников помещений, а не регоператоров. Практика судов не доказывает незаконность оспариваемых норм ПП РФ № 354. Оспариваемые положения ясные и определённые, приняты кабмином в рамках его полномочий. Иного НПА, имеющего большую юридическую силу, не существует.

20.06.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Все верно, с момента ввода в эксплуатацию дома, у Вас появилась обязанность по оплате за вывоз ТКО.

Но, если предоставите документы, подтверждающие факт проживания в другом месте, сделают перерасчёт либо уберут дом из лицевого счета.

Также действия оператора можно оспорить в судебном порядке.

Также неплохо было подать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Согласно п.148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, на основании приведенных выше норм действующего жилищного законодательства, при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении размер платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается исходя из количества собственников жилого помещения.

В то же время, неиспользование жилого помещения не является основанием для освобождения от платы за оказываемые коммунальные услуги.

Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

- см. ст. 30, 153-155 ЖК РФ

20.06.2023, 18:12

Хотела бы прокомментировать вот этот тезис из Вашего ответа:

"Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги."

Скорее всего, это относится к многоквартирным домам

У нас же частный дом на землях ИЖС

20.06.2023, 18:15

Здесь также относится к частным домам, читайте внимательнее.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

20.06.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЖАННА, согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору. Даже при отсутствии договора, с вас всё взыщут в суде, за последние 3 года.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

20.06.2023, 18:14

Хочу уточнить: то есть, если у меня в собственности несколько жилых помещений, то я обязана оплачивать за вывоз мусора в каждом случае?

Но буквально недавно мне на глаза попадалась информация, что в случае отсутствия постоянных жильцов (например, командировка или отпуск) при предоставлении соответствующих документов, оплата пересчитывается

20.06.2023, 18:20

Обязаны - собственность - бремя - ст. 209 ГК РФ!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

20.06.2023, 18:35

Добрый вечер, Жанна.

1)Сперва на ваше уточнене, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчёт. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации.

2)То есть, вот вам с учетом нормы закона.

С первого марта 2023 года собственники жилья смогут не платить за вывоз мусора за время своего отсутствия дома. Соответствующее постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 года №2076 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Документом вносятся изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов, а такжеи пользователям помещений в многоквартирных домах.

3)Указанные изменения затрагивают порядок оплаты коммунальной услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

4)В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Также предусмотрена возможность подачи заявления о перерасчете и произведение корректировки размера оплаты за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

5)То есть, как минимум за пол года, вы можете произвести перерасчет.

6)А так, если по общим правилам, то да, вы независимо где проживаете, должны оплачивать за все имущество.

20.06.2023, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы обязаны платить региональному оператору вывоз мусора, поскольку в силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

В соответствии с положениями ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При желании вы можете сослаться на обнаружившуюся неопределенность соответствия норм жилищного законодательства Конституции РФ.

Временно отсутствующие наниматели жилых помещений и их собственники имеют различный объем прав и обязанностей (первые имеют право на перерасчет в связи с отсутствием, а вторые - нет), что нарушает конституционный принцип равенства граждан перед законом и судом.

Поэтому имеются основания для проверки законности этих норм в Конституционном Суде РФ.

Конституционный Суд устранил несоответствие (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П "По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56 (2) и 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой").

В результате теперь перерасчет возможен, так как редакция п.11 ст.157 ЖК РФ изменена.

20.06.2023, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За вывоз ТБО управляющей компании зачастую подают иск за пропуском исковой давности. Если за период более 3 лет, то можете возразить долгу на основании части два статьи 196 ГК.

Также можете попросить суд снизить проценты, если такие будут насчитаны на основании статьи 333 ГПК.

В остальном собственник жилого помещения в любом случае должен платить за вывоз мусора. Однако, если дом в сельской местности и мусорные бачки расположены более чем на расстоянии 500 м, Но в данной части нужно уточнить, то вы можете предъявить претензию о показании ненадлежащих услуг и вместе с тем требовать списание долговых обязательств как оказание ненадлежащих услуг на основании статьи 32 закона о защите прав потребителей

21.06.2023, 01:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязаны - собственность - бремя - ст. 209 ГК РФ!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

НО!

Посмотрите Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2022 г. N 52-П - высокий суд потребовал на период отсутствия дать собственникам возможность перерасчета и т.д.

21.06.2023, 07:57

Здравствуйте Жанна!

Согласно Федеральному закону "Об обращении с отходами производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,

всем владельцам недвижимости, включая частные дома на земельных участках, необходимо заключать договоры на обращение с отходами и оплачивать услуги по вывозу мусора.

Такой договор является публичным , то есть подписывать на бумаге его не нужно.

————

Это означает, что Вы обязаны оплачивать услуги компании, которая занимается вывозом мусора в том поселении, где расположен ваш дом.

Согласно статьи 155 ЖК РФ

неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

—————

Вы можете обратиться в эту компанию и узнать подробности задолженности, возможно, это ошибка и ошибочно начисленная сумма. Если же вы уверены, что не пользовались услугами компании по вывозу мусора в этом поселении, можете обратиться в суд с иском, для защиты нарушенного права

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 10:12