Калининград, 20.06.2023, 18:44

Почему мне не проиндексировали пенсию после перерыва в работе? - Вопросы пенсионера к ПФР.

Вопрос №20568361 из г. Калининград
опубликован 20.06.2023, 18:44
Почему мне не проиндексировали пенсию после увольнения? Я работающий пенсионер. Недавно заказывал в личном кабинете "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда". И обратил внимание, что у меня был перерыв в работе (уже будучи пенсионером) в 3 месяца в 2020: году (я уволился 8 июля, а устроился 9 октября. Вопрос заключается в следующем: почему мне не проиндексировали пенсию ведь "после прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения" (это выдержка из пояснений ПФР). И второй вопрос: можно ли данное бездействие ПФР оспорить сейчас (спустя 3 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Почему не начислили - это вопрос к ПФР (сейчас СФР).

2. В суде отказ оспорить можно, приложив к исковому заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

Удачи.

20.06.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Существует ли в этом случае срок исковой давности? Если да, то какой?

20.06.2023, 22:19

Обычный, три года.

20.06.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно пока не прошло 3 года

20.06.2023, 18:47
Оценка автора вопроса: