Москва, 20.06.2023, 19:54

Как действовать при подаче жалобы на 2-й ступени кассации в судебную коллегию ВС РФ в уголовном процессе?

Вопрос №20568429 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 19:54
В уголовном процессе в касс. Жалобе на 2-й ступени кассации в судебную коллегию ВС РФ нужно обязательно писать ДРУГИЕ основания или можно скопировать первую КЖ, подававшуюся в окружной касс. Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Просто скопировать" конечно можно, но это крайне неумно. Ведь кассационный суд дал или должен был дать свою оценку доводам, содержавшимся в кассационной жалобе.

Соответственно, в кассационной жалобе в Верховный суд в первую очередь надо указать, какие ошибки допустил кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении первой кассационной жалобы.

Иначе судья Верховного суда просто напишет: "Суд кассационной инстанции дал правильную и всестороннюю оценку доводам кассационной жалобы, оснований для пересмотра постановления суда кассационной инстанции не имеется".

Так же довольно странно приводить существенно новые доводы, поскольку возникнет естественный вопрос: "А раньше почему не указывали на это?"

20.06.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Скажите пож-ста, если в первой КЖ обвиняемый представил новое доказательство (добытое после принятия апелл. Решения) и доказывающее обстоятельство, возникшее на стадии апелляции (подложный документ, представленный суду прокурором), то имел ли право касс. Суд проигнонировать его в своем решении?

20.06.2023, 20:45

В широком смысле никакой суд не может проигнорировать никакой юридически значимый довод. (на что не раз указывали и Европейский, и наш Конституционный суды).

А конкретно надо конечно смотреть конкретные документы. Если представлено вновь выявленное доказательство, существенно влияющее на суть дело, которое не было учтено судом - конечно надо на это указать. Но надо умно на это указать.

20.06.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По другим основаниям жалуются в первую кассацию повторно.

21.06.2023, 17:18