Наследство после отца - проблемы при получении выписки с ордерами из банка

• г. Москва

Скажите пожалуйста, после смерти отца натариус мне выдает свидетельство о наследстве, у папы был вклад в банке, но на запрос натариуса ответ был нулевые счета. Я точно знаю что счета были. Нв мои требования дать мне выписку с ордерами, банк отказывает, ссылаясь на то, что ответ натариусу дан и человек умер, я являюсь единственным наследником. Я подозреваю хищение денежных средств. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если хищение, обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-146 УПК РФ

Добрый день!

У меня в практике была аналогичная ситуация. В итоге выяснилось, что денежные средства были не на счете вклада, а вложены в ПИФы, поэтому банк на счетах их не видел, так как это ценные бумаги, управляемые другой компанией (как правило, они аффилированы с банком). Наследодатель была очень пожилым человеком и не понимала таких тонкостей. Выяснить всё удалось благодаря тому, что наследники нашли заключенный ею договор с управляющей компанией. Попробуйте обратиться в аффилированную с банком УК через нотариуса. Возможно, в Вашем случае также имеет место не вклад, а другие финансовые инструменты.

Как правопреемник счетов имеете право на получение справки от банка о движении средств с датами.

Ответ банка должен быть письменным, для чего направьте заявление с приложением копии свидетельства о праве наследования.

Напишите в правоохранительные органы, в прокуратуру обращение.

Данную информацию возможно получить только по запросу нотариуса. Обращайтесь с заявлением к нотариусу, в течение 10 дней Вам обязаны предоставить мотивированный ответ. При получении постановления нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий возможно обжаловать его в судебном порядке, либо обратиться в суд с заявлением при наличии спора о праве.