LSN Messenger
Тюмень, 21.06.2023, 11:19

Конфискация автомобиля при наличии залога и вынесенном постановлении о наложении ареста на ТС

Вопрос №20569444 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2023, 11:19
Конфискуют ли автомобиль за статья 264 часть 1, если автомобиль находится в залоге у банка, судья уже вынес постановление о наложение ареста ТС на один месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий!

На сегодняшний день судебная практика действительно складывается таким образом, что транспортное средство лица привлекаемого по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, обращается в доход государства (конфискуется).

Вероятнее всего автомобиль конфискуют по приговору суда, а банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности!

Однако есть способы сохранить автомобиль, и избежать конфискации, если Вам необходима консультация обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта, контакты указаны в анкете!

21.06.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

То есть, если мне платить за автокредит еще 200000, у меня заберут ТС, а потом еще и банку я должен буду эти деньги?

21.06.2023, 11:25

Все верно!

Так складывается практика, согласен не приятно, но закон есть закон...

Повторюсь есть способы сохранить авто!

21.06.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Автомобиль признают вещественным доказательством, поскольку он является предметом преступления...

21.06.2023, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк разберётся... Или не будет конфискации, но взамен денежки в бюджет с сужденного взыщут - по стоимости авто.

21.06.2023, 11:22

Авто нельзя конфисковать в залоге.

21.06.2023, 11:37