Брянск, 20.09.2021, 12:45

Муж попал в аварию с каско у виновника - возможно ли конфискация автомобиля?

Вопрос №18739849 из г. Брянск
опубликован 20.09.2021, 12:45
Муж попал в дтп, он виновника, в кого въехал у него было каско, сейчас каско подал иск в суд. И у меня такой вопрос, могут ли из-за этого забрать наш автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если Вы проиграете суд, будет возбуждено исполнительное производство, у Вашего супруга не будет возможности погасить долг из своих доходов (зарплата, пенсия и т.д.), то приставы вправе будут выставить имущество Вашего супруга (его долю в автомобиле) на торги. Тут много ньюансов, сумма долга, совместное имущество или его личное, на кого оформлен автомобиль (на Вас или на супруга), состояние автомобиля, желание приставов, доходы супруга и т.д.

20.09.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всё зависит от размера ущерба, если он превысит стоимость Вашего авто, то может и "заберут".

20.09.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно, могут, раз должник будет собственником.

Могут такой иск предявить.

20.09.2021, 13:32

А если машину переоформить до суда на другого человека, они могут онулировать договор?

20.09.2021, 12:58

Если Вы сделаете это до суда, то маловероятно, что у страховой получится признать договор недействительным. Хотя тут все зависит от желания страховой, но, как правило, страховые не проявляют особой активности при исполнительном производстве.

20.09.2021, 13:11