Уфа, 21.06.2023, 15:45

Как привлечь прокуратуру к уголовной ответственности - опыт с отказом в возбуждении дела

Вопрос №20570102 из г. Уфа
опубликован 21.06.2023, 15:45
Что нужно сделать чтобы Прокуратура привлекала к Уголовной Отвественности? У меня был отказ в возбуждении дела, я отправил им, они отправили на дополнительную проверку в полицию. Полиция опять отказала в возбуждении дела. Если я сейчас пойду к начальнику ОМВД и он возбудит дело, он должен будет отправить в прокуратуру материалы, и они уже будут передавать в суд? Или как это делается? Как можно сделать так, чтобы прокуратура выдвигала обвинение, т.е присутствовала в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в ВУД в суде в порядке ст.125 упк рф или в прокуратуре в порядке ст.124 упк рф.

21.06.2023, 15:47

Как мне сделать чтобы Зам. Прокурора например присутствовал в Суде на привлечении к Уголовной Отвественности, если ОМВД возбудит дело?

21.06.2023, 15:52

Если дело будет возбуждено и по результатам его расследования предъявлено обвинение, то обвинительное заключение или обвинительный акт будет передано прокурору для утверждения, далее прокурор будет поддерживать обвинение и направит материалы дела в суд.

21.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Это обязанность прокуратуры поддерживать в суде обвинение. Вам для этого ничего делать не нужно. Если УД будет возбуждено, поступить в суд с обвинительным заключением - прокурор будет обязательно присутствовать в судебном заседании.

21.06.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура уголовные дела не возбуждает. Снова обжалуйте отказ в прокуратуру.

21.06.2023, 15:47

Я знаю что не возбуждает. Как мне сделать чтобы она присутствовала в Суде на привлечении к Уголовной Отвественности, если ОМВД возбудит дело?

21.06.2023, 15:51

Прокуратура так утверждает возбуждение дела

21.06.2023, 16:07