Как определить доли в жилом доме блокированной застройки и какие проблемы могут возникнуть при продаже своей половины в будущем?
В суде можно определить порядок пользования имуществом. Но можно просто продать долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Письменно телеграммой известить другого долевика о продаже, указав стоимость. Если 2 собственник не купит в течении 1 месяца, можно продать 3 му лицу. Никаких проблем.
Да, но какую именно долю продаст собственник? Адрес на весь дом один и не разбит на А и Б.
Тогда только в суд: определить доли, потом уведомить второго о продаже, в случае отказа - продать свою половину.
С уважением.
О чем вообще речь? У Вас долевая собственность или дом блокированной застройки?
Блок дома блокированной застройки - это отдельный объект гражданского оборота и на его продажу не требуется согласия собственника иного блока.
1/2 долевого собственности жилого дома, но дом двухквартирный. В отделе архитектуры сказали что нужно заключить соглашение об определении сторон у юриста обоим долевым собственникам, но второй отказывается явиться к юристу
Без соглашения определить можно только в судебном порядке.