Омск, 21.06.2023, 18:12

Нарушение обязанностей сотрудников Росгвардии по приему и регистрации заявления - ссылаемся на ст.141 УПК РФ и ст.29.6 КоАП РФ

Вопрос №20570397 из г. Омск
опубликован 21.06.2023, 18:12
Совершено преступление, на место по тревожной кнопке прибыли сотрудники Росгвардии. Им было подано заявление о преступлении в устном виде на основании ст.141 УПК РФ. Данные заявителя и суть заявления были записаны на листок бумаги. По сути сотрудники Росгвардии, сотрудники органа исполнительной власти, должны передать заявление в рамках компетенции в районный Отдел МВД, там зарегистрировать заявление в КУСП. 26.05.2023 было подано заявление, 06.06.23 выяснилось, что в дежурной части полиции только рапорт по вызову, в котором не указаны эти сведения, а заявления не регистрировали. Прошло более 15 суток, сроки рассмотрения дела об административном правонарушении превысили пятнадцатидневный срок (ст.29.6 КоАП РФ), но сроки давности ещё не вышли. По телефону в Управлении войск нацгвардии под запись пояснили, что сотрудники Росгвардии вообще не обязаны принимать и регистрировать что-то, и должны были вызывать СОГ/участкового. Уже подано обращение по ст.286 УК РФ в отношении сотрудника, который заявление принял, но не регистрировал, из-за чего были нарушены права. На какие правовые документы необходимо ссылаться при разбирательствах и обращении в органы прокуратуры конкретно в обязанности сотрудников Росгвардии принять заявление и зарегистрировать его в КУСП?
Лучший ответ
Рекомендуется

За помощью в составлении обращения в прокуратуру можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.06.2023, 18:14

Помощь в составлении обращения не нужна. Мне необходимо узнать, на каком основании сотрудники росгвардии обязаны принять заявление о преступлении у гражданина и передать его в рамках компетенции.

21.06.2023, 18:21

Смотрите закон о полиции

21.06.2023, 18:22

В «Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по области» сказали под запись, что они не из полиции и не обязаны ничего принимать из заявлений

21.06.2023, 18:24