Может можно как то через суд взымать с него плату за квартиру автоматически с пенсии?

Мой отец является собственником жилья, в этой квартире не проживает. В данной квартире проживает бывший муж его матери, т.е. этот человек нам не родственник. За коммунальные услуги он платить отказывается. По закону мы его выселить не можем, т.к. в момент приватизации он уже был прописан в данной квартире, но от приватизации отказался. Можем ли мы через суд его переселить (допустим в комнату в общежитии), т.к. оплачивать квартиру весьма накладно, тем более что данная жил площадь находится в подмосковье, а отец живёт в краснодарском крае. Какие действия мы можем предпринять в данной ситуации? Может можно как то через суд взымать с него плату за квартиру автоматически с пенсии?
Лучший ответ

Плату за коммунальные услуги обязан вносить не только проживающий в квартире собственник, но и граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении, вне зависимости от того, являются ли они членами семьи собственника или проживают в жилом помещении по письменному или устному соглашению.

По данному вопросу имеется правовая позиция Верховного Суда РФ, который указал следующее.

"Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Довод о том, что законными основаниями проживания в жилых помещениях являются право собственности, договор социального найма или вытекающее из них право членов семьи, является ошибочным, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Таким образом, установленный оспариваемыми положениями Правил порядок определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение по формулам с учетом количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, не противоречит приведенным нормам федерального закона и не нарушает прав заявителя, поскольку предусматривает равные условия оплаты расхода коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, предназначенных для его потребителей в многоквартирных жилых домах, не имеющих приборов учета". (Решение Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540)

В Вашем случае, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Согласно ст. 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года, т.е. коммунальные платежи Вы имеете право взыскать за прошедшие 3 года.

Скажите, а мы можем по суду его переселить в другое предоставленное ему жильё?мы имеем на это право?

Мы можем его принудительно переселить в другое предоставленное ему жильё?