Соседи вырыли выгребную яму за пределами участка, а администрация не принимает меры - вопросы к прокуратуре

Вопрос №20570850 из г. Курск
опубликован 21.06.2023, 23:23
Я направляла в прокуратуру жалобу на действия администрации города, которая не принимает меры к моим соседям по участку. Соседи вырыли выгребную яму в 60 см от моего забора, за пределами своего участка, на муниципальной дороге. Что нарушает нормы санпин. У меня на участке просел грунт около ямы и яма мешает мне проезжать на участок. Соседка сама работает в администрации и мне приходят только отписки. Прокуратура после проверки прислала мне ответ, что администрация объявила соседу предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства, а должностному лицу администрации отвечающему за муниципальный контроль в сфере благоустройства объявлено замечание. Это лицо и есть моя соседка. Прошло больше месяца, но администрацией не принимается мер по демонтажу выгребной ямы. Погрозили пальчиком и все их действия. Вопрос: должен ли был прокурор вынести предписание на устранение администрацией нарушений законодательства и тем самым выступить в защиту моих нарушенных прав? Правильно ли будет повторно обратиться в прокуратуру, чтобы уточнить было ли предписание прокурора об устранении нарушений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура должна была, но скорее всего, этого не сделала. Подавайте иск в суд, взыскивайте ещё убытки, это точный вариант решения вопроса.

21.06.2023, 23:25

В суд обращалась, приняли решение отказать, так как яма располагается на муниципальной земле и должна администрация обращаться в суд. Всё непросто в нашем маленьком городе. Сосед работает в таможне, его жена в администрации. А я продавец в сетевом магазине.

21.06.2023, 23:39

Обращайтесь с иском к администрации за бездействие. Везде есть выход и решение.

Не забывайте читать личные сообщения

21.06.2023, 23:43
Оценка автора вопроса: