LSN Messenger
Челябинск, 22.06.2023, 07:57

Если закрыл ИП через неделю после открытия, нужно ли платить налоги и страховые взносы?

Вопрос №20571167 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2023, 07:57
Если закрыл ИП через неделю после открытия, нужно ли платить налоги и страховые взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,вы должны произвести оплату установленных законом обязательных взносов с учетом временного промежутка срока работы ИП,и увы не важно, что в этот период вы не получили дохода и не осуществляли деятельность.

22.06.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вот, собственно, за 1 неделю и нужно будет заплатить фиксированные страховые взносы. В 2023 году это 45 842 рублей. За 1 неделю это будет 862,62 рублей.

+ если у вас были продажи, то УСН с этой суммы. Тут зависит от Вашего объекта налогообложения: "доходы" или "доходы минус расходы".

22.06.2023, 08:20

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель, когда решил закрыться сразу после регистрации, даже если не успел получить доход, обязан уплатить за себя фиксированные страховые взносы на ОМС и ОПС.

22.06.2023, 08:33

Здравствуйте!

Да, нужно.

Кроме случаев, когда Вы также были в статусе самозанятого.

22.06.2023, 16:45

Здравствуйте! А можно поподробнее об этом? Я была и самозанятой и ИП в одно время

23.06.2023, 14:54

Добрый день!

Извините за ожидание.

ИП-самозанятые по закону не платят страховые взносы согласно п. 11 ст. 2 ФЗ о самозанятости.

Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

www.consultant.ru

03.07.2023, 08:54