Каков срок исковой давности признания недействительным общего собрания членов СНТ состоявшегося в 2004 году?
Светлана, здравствуйте!
Срок исковой давности для оспаривания указанного решения истек.
Другое дело, что само решение может быть не оспоримым, а ничтожным (т.е. недействительным независимо от его признания судом недействительным).
Является ли отсутствие Протокола (при наличии выписки из Протокола) основанием для признания ничтожным решения Общего собрания СНТ 2004 г?
В изложенных обстоятельствах возможно пробовать признавать собрание несостоявшимся.
Добрый день
Ранее срок был установлен в силу ст.196 ГК РФ - в 3 года, впоследствии нормы изменились - п.5 ст.181.4 ГК РФ
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
К сожалению в указанном вами случае срок пропущен безвозвратно.
Подать иск в суд на признание незаконным общего собрания 2004 года хочет теперешнее правление СНТ на основании того, что отсутствует протокол общего собрания. Протокол мог быть утерян при смене председателей за 19 лет, имеются выписки из этого протокола на руках собственников. Сможет ли председатель, проведя общее собрание в этом году с решением о подаче иска в суд о незаконности собрания 2004 г подать иск в суд? Примет ли суд такой иск?
Да,примет. У самого обращения в суд НЕТ СРОКА давности, но если в первом заседании о сроке заявит сторона, то дело это является самостоятельной причиной об отказе в удовлетворении исковых требований и это значит, что вы не достигнете цели.
Вы можете не обжаловать само решение, а обжаловать нарушение ваших текущих прав и интересов, если это связано с нарушением закона, проистекающим из данного решения.