Должно ли МСЭ при отказе в установлении инвалидности указывать основание для отказа?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, причину обязаны указать. Так как это затрагивает напрямую права и интересы самого человека, в отношении которого вынесен отказ.

Основание закона - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Причина отказа может быть обжалована в судебном порядке!

На основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Да, обязаны.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!