LSN Messenger
Мурино, 22.06.2023, 10:53

Парковка-автомат для бесплатной воды с рекламой - нужны ли разрешения?

Вопрос №20571455 из г. Мурино
опубликован 22.06.2023, 10:53
Я хочу припарковать автолавку и выдавать из нее бутилированную воду бесплатно. На бутылках воды реклама компаний, которая компенсирует стоимость. Не считается ли это торговлей? Нужно ли разрешение итд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Макс!

Давайте по порядку, начнем с понятия Торговли:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

Реклама:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Кроме того, необходимо уточнить что за вода? Она имеет маркировку?

Производитель?

Разрешение может потребоваться со стороны производителя воды, если вы сами разлили воду по бутылкам, Вас могут привлечь к ответственности!

22.06.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Уточнения:

Вода в бутылках по 0,5, есть честный знак, есть декларация. Закупаем у производителя.

То есть если я бесплатно раздаю то это не торговля?

22.06.2023, 11:04

Верно, но разрешение у производителя Вы обязаны получить, во избежание возможных разногласий! (Именно потому, что хотите разместить рекламу на продукции производителя, в противном случае, могли дарить без согласия)

22.06.2023, 11:06
Оценка автора вопроса: