Юридическая значимость приходного ордера без ИНН и ОГРН в суде - ответственность и решение налоговой инспекции
199₽ VIP

• г. Владивосток

Для компенсации затрат на юридические услуги с проигравшей стороны в суд подан приходный ордер подписанный, адвокатом руководителем конторы адвокатов, без ИНН и ОГРН, которая является филиалом некоммерческой организации коллегии адвокатов (НОКА), НОКА имеет ИНН и банковские реквизиты. На печати нет ни ИНН, ни ОГРН.

Является ли такой приходный ордер юридически значимым для суда?

Будет ли налоговая инспекция заниматься этим вопросом, обязана ли дать ответ?

Кто несет ответственность за подачу таких документов в суд, можно ли привлечь к ответственности?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Для взыскания судебных расходов в рамках ГПК РФ даже расписки в получении денег достаточно. Без указания инн и тд… тап что такой ордер является для суда доказательством получения денег.

Добрый день! Согласно ст. 100 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Для подтверждения факта оказания услуг представительства в суд должно быть представлено соглашение с адвокатом, акт приема-передачи оказанных услуг и документы, подтверждающие оплату. Порядок оплаты может быть разным, в том числе и путем внесения наличных денежных средств в организацию, в которой состоит адвокат. Суд должен оценивать по внутреннему убеждению любые представленные доказательства (ст. 67 ГПК РФ), поэтому ордер будет приобщен к материалам дела и оценен судом.

Налоговая инспекция контролирует правильность исчисления и уплаты налогов. Если в ходе судебного разбирательства будут выявлены какие-либо нарушения, суд вправе вынести частное определение об устранении этих нарушений (ст. 226 ГПК) и направить его в налоговый орган, однако на практике такое происходит крайне редко.

Само по себе отсутствие на печати ИНН и ОГРН не влечет недействительности документов, важно, чтобы оплата была внесена на банковский счет организации и с нее были удержаны обязательные платежи.

Если Вы возражаете против приобщения такого документа, Вы можете заявить об этом в суде.

Добрый день, Игорь.

1)Смотрите, то что нет печати, нет ИНН, вы можете подать возражение и все на этом.

2)Но скажу, что на практике, суд на это не особо будет смотреть.

3)Потому что касаемо судебных издержек, там это обычно цирк, то есть все кто что может приносит и такие бывает документы, что страшно смотреть, а суд все равно удовлетворяет...

Поэтому с вас только возражение и все..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Игорь Георгиевич, ОДНОЗНАЧНО, приходный ордер является юридически значимым для суда, в ордере не указываются ни ИНН ни ОГРН. Ордер оформляется по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». [b]Данный документ, должен подтверждать факт поступления платежа.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Да, у суда нет оснований не доверят документу от адвоката.

ИФНС сама заниматься ничем не будет, но сторона, с кого суд взыскивает расхода на представителя - ст. 100 ГПК РФ - имеет право заявить о подложности указанного ордера -

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

и просить суд истребовать из ИФНС информацию нужную - ст. 57 ГПК РФ.

Если документ реально подложный (это маловероятно, что, адвокат - бесплатно работал?) - то ст. 303 УК ФР (не работает практически реально) - кто представил - тот и виноват.

Адвокаты любят химичить порой...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Если нет реквизитов юридического лица этой контор, то это очень сомнительный документ, и по вопросу о возмещении судебных расходов (ст.98, 100, 103-103.1 ГПК РФ) имеет смысл заявить свои возражения (ст.35 ГПК РФ), чтобы в их взыскании было отказано по таким сомнительным документам.

2. Для налоговой будет вопрос, если подадите жалобу, чтобы провели проверку по этому поводу.

3. Лицо, которое представило такие документы. Если это фальсификация доказательств, то тут можно не только суду заявить об этом (ст.186 ГПК РФ), но и заявление о преступлении по статье 303 УК РФ возможно подать в Следственный комитет РФ.

Формат и требования к заполнению приходного кассового ордера регламентированы постановлением Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" от 18.08.1998 № 88. Форма ПКО с тех времён не изменялась, внесение ИНН и ОГРН в ПКО не предусматривается. Что касается требований к печати коллегии адвокатов, то само по себе отсутствие на ней реквизитов не является основанием для признания доказательства (ПКО) недопустимым, но может являться основанием для заявления Вами ходатайства в порядке статьи 57 ГПК РФ, о направлении судебного запроса в данную коллегию адвокатов о факте заключения соглашения (регистрации соглашения в адвокатском образовании) и поступлении оплаты от доверителя по данному соглашению в кассу адвокатского образования. Налоговые взаимоотношения не являются предметом судебного разбирательства в Вашем конкретном случае, поэтому акцентировать внимание суда на "возможном нарушении налогового законодательства" - пустая трата времени. Ваше обращение в налоговый орган также не ускорит решение данной проблемы. Вот и делайте выводы (сожалею, что приходится огорчать, но кроме полноценного судебного запроса в коллегию адвокатов/филиал коллегии адвокатов, никакого внятного решения Вашей ситуации тут не усматривается). Также попробуйте обосновать завышение стоимости услуг представителя, с учётом требований разумности и справедливости (статья 100 ГПК РФ), представив суду мотивированные письменные возражения. Такие дела.

Приходный ордер будет являться основанием для возмещения судебных расходов.

Ответчик обязан возместить все расходы, как проигравшая сторона по делу.

О чем надо подать ходатайство в суд и указать свои судебные расходы и обосновать их, иметь квитанции и прочие документы.

Налоговая не должна иметь к Вам интереса.

Отсутствие реквизитов не делает печать незаконной.

Если Вы ответчик, можете только подать ходатайство об уменьшении размера судебных расходов. Предоставьте свои документы, подтверждающие Ваше финансовое положение.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

- см. ст. 88, 100, 103.1 ГПК РФ

Здравствуйте Игорь Георгиевич!

Ваши опасения полностью безосновательны

Бланк приходного кассового ордера (Унифицированная форма N КО-1), утвержденного Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" заполняется при поступлении денежных средств в кассу

Разделительная полоса между основной частью и корешком может быть скреплена печатью

Печать учреждения должна содержать его полное наименование на русском языке в соответствии с п. 4 ст. 3. Правовое положение некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Для печати нет требования указания реквизитов организации типа ИНН или ОГРН

Предъявленный приходный ордер, составленный в соответствии с указанными требованиями будет принят судом в качестве надлежаще оформленного платежного документа

Никакой ответственности за это не последует