Орёл, 22.06.2023, 11:23

Можно ли оставить ребёнка на второй год в 9 классе, если не получилось сдать ОГЭ, по заявлению родителей?

Вопрос №20571506 из г. Орёл
опубликован 22.06.2023, 11:23
Можно ли оставить ребёнка на второй год в 9 классе, если не получилось сдать ОГЭ, по заявлению родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, да, родители имеют право написать такое заявление на имя директора школы.

Так как по закону именно родители являются законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

22.06.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не подскажите как должно выглядеть это заявление?

22.06.2023, 11:28

Евгения, заявление пишется абсолютно в свободной форме. Закон просто не предусматривает к нему никаких требований

22.06.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)