Дедовск, 22.06.2023, 12:29

Как оспорить отказ администрации по предоставлению земельного участка в собственность бесплатно как многодетной семьи и какой выход из замкнутого круга отказов?

Вопрос №20571645 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 12:29
Подала лично в администрацию заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка, госсобственность на который не разграничена, в собственность бесплатно (как многодетная), согласно ЗК РФ Статья 39.15. (дубликат заверен за номером), получила отказ по причине, не предусмотренной п.8 ЗК РФ Статья 39.15. Хочу данный отказ оспорить. Могу ли требовать на суде обязать согласовать данный участок, тк согласно п.7 ЗК РФ Статья 39.15 в отказе должны быть приведены все основания отказа (и я уверена, что администрация не сможет предоставить иных оснований для отказа дополнительно на суде, предусмотренных п.8 ЗК РФ Статья 39.15), указав отсутствие каждого из оснований отказа. Или же решением суда (в случае решения в мою пользу) может быть только только признание решения администрации недействительным + суд обяжет администрацию пересмотреть мое заявление (по которому, по практике, снова незаконно откажут). В этом случае возникает замкнутый круг, судиться можно бесконечно по все новым бредовым основаниям отказа. Какой же все же выход? Или в этой ситуации стоит подавать иск по ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Если вы уверены что отказ не правомерный, то разумеется его стоит обжаловать.

2)обжаловать нужно не в порядке ГПК, а именно в порядке КАС РФ Статья 218

3)обязательно в требования укажите, что признать решение не законное, плюс обязать выполнить условия предусмотренные вашим заявлением, то есть обязать согласовать данный участок.

4)У СУДА ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОБЯЗАТЬ.

5)Само собой жалоба в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.06.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Отказ администрации оспаривается по нормам КАС РФ На основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ можете оспорить отказ путем подачи административного искового заявления стст 124 - 125 КАС РФ. Иск нужно будет предъявить в течение трех месяцев со дня отказа В иске можете заявить требование признать отказ незаконным и обязать администрацию провести процедуру согласования предоставления земельного участка

22.06.2023, 12:46

Подавайте административное исковое заявление - ст. 128 КАС РФ и т.д.

Требуйте признать отказ незаконным. Суд обяжет принять новое решение.

Бесконечно судиться - это вряд ли - Вы прокурора поставьте в известность уже жалобой.

22.06.2023, 12:47

Прокуратура это обязательно, но в вопросах с землей они отмалчиваются, а это всеобращения, сроки, сроки.. то есть сверху явно есть негласное распоряжение по этому вопросу

22.06.2023, 13:00

ИРИНА, всё просто, если вы не согласны с письменным отказом, имеет полное право обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

УДАЧИ ВАМ

22.06.2023, 13:07

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкурентном случае, с правовой точки зрения, в силу ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся земельное законодательство и вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, разграничения государственной собственности это первое.

Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с досудебной претензией к органу местного самоуправления (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

После уже подавать административное исковое заявление о призвании отказ незаконным и обязании предоставить зем. участок бесплатно как многодетной (ст. 128 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Ирина!

22.06.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Прошу учесть, что я подавала заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Конечно я была бы рада подать заявление о предоставлении данного участка, но по закону для этого подается отдельное заявление при наличии предварительного согласования предоставления данного участка.

22.06.2023, 14:32

Вы имеете право оспорить отказ администрации в предоставлении Вам в собственность данного участка.

Подавайте в районный суд по месту нахождения ответчика административный иск в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 х месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

22.06.2023, 13:53

Здравствуйте Ирина!

Мы с Вами этот вопрос подробно обсуждали в августе прошлого года и видимо ситуация с того времени не улучшилась

Давайте разберемся.

Для того, чтобы дать Вам квалифицированный юридический ответ надо хотя бы видеть сам отказ и основания, по которому он сделан, так как п.8 ст.39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка ЗК РФ сам по себе не является основанием для отказы, а служит отсылочной нормой, в частности на п.п. 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст.39.16 Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов ЗК РФ

Если в представленном Вам отказном письме указаны основания, не входящие в перечень ст.39.16 или отказ является не соответствующим действительности, то обжаловать его можно только в порядке административного судепроизводства по правилам ст.218 КАС РФ

В этом случае суд может признать отказ органа власти о предоставлении земельного участка незаконным.

22.06.2023, 15:30

Ситуация изменилась в том, что в тот раз заявление подавалось НЕ через портал услуг московской области, на основании чего каждый ответ администрации заверялся Минимущества московской области, в который администрация передавала некий пакет документов согласно регламенту оказания электронной услуги и таким образом в суде оспаривался не факт предварительного согласования участка, а скорее некорректное оказание электронной услуги (по опыту и судебной практике других заявителей) и приставы ходили по кругу, не имея возможности добиться от администрации внятного ответа (администрация требовала подавать заявление на услуги еще раз). Поэтому сейчас ситуация изменилась, исключен один соответчик, исключен регламент оказания электронных услуг.

Причины для отказа берутся с потолка, буквально - выдуманные, я не первый отказ вижу и видела чем подкрепляла администрация свои решения в суде (ничем).

22.06.2023, 15:51

Само по себе признание незаконным администрации ничем не грозит, они делают новый незаконный отказ, иногда даже прям по той же самой причине.

Поэтому и возник вопрос, можно ли обязать непосредственно согласовать предварительно данный участок, буквально указав на отсутствие каждого возможного факта (например, экспертизой кадастрового инженера + собственно позицией защиты администрации)

22.06.2023, 15:54
Это лучший ответ

Ирина!

Да, действительно, если суд признает отказ незаконным, то может обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка

В качестве примера решение от 26 августа 2016 года Никулинского районного суда г. Москвы по Делу № 2 а-6178/16 с формулировкой решения

Признать незаконным отказ Администрации городского округа Подольск Московской области в принятии решения о предварительном согласовании предоставления вновь образуемого земельного площадью * кв.м., расположенного по адресу: *, с видом разрешенного использования «для ведения огородничества».

Обязать Администрацию городского округа Подольск Московской области принять решение о предварительном согласовании предоставления вновь образуемого земельного площадью * кв.м., расположенного по адресу: *, с видом разрешенного использования «для ведения огородничества» в соответствии с ч. 7 ст. 39.15 ЗК РФ по заявлению Цветковой М. Е. от 13.11.2015 года.

Решение прикреплено

22.06.2023, 16:07
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: