Увольнят ли мобилизованного с военной службы после осуждения?

Вопрос №20571717 из г. Калининград
опубликован 22.06.2023, 12:57
Мой брат мобилизованный. Самовольно покинул воинскую часть на срок более 2 х месяцев, после чего был подан в федеральный розыск. Ему присудили 6 лет условного срока. Скажите пожалуйста. Уволят ли его теперь из воинской части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это какой суд так отсыпал щедро? За СОЧ до 2 х лет обычно условка.

Вы не ссылаетесь на сроки. Возможно идет время на обжалование приговора и командир выжидает именно его. Если же сроки прошли, никто не обжаловал его, приговор вступил в законную силу, то попробуйте зайти в гарнизонный военный суд с административным иском О признании бездействия командира войсковой части (не издающего приказ об увольнении с военной службы и исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) незаконным.

В ходе подготовки к рассмотрению иска, судья вправит мозг командиру и, возможно (но это не точно) тот издаст приказы еще до вынесения решения. А пока нет пинка командир убежден, что все основания увольнения, регламентированные ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе приостановлены Указом Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. Это же военные люди, нужно же понимать всю глубину наших глубин!

Командир полагает, что уволить любого военного сейчас возможно только по основаниям пункта 5. Указа 647. Ему прочитали об этом инструкцию верхнего командира.

Но даже этого он не делает в вашем случае. Не издает приказ об увольнении. ЧЕГО ЖДЕТ НЕПОНЯТНО. Возможно пинка. Вот именно в этом и состоит его незаконное бездействие.

У командира перед носом основание увольнения: пп "В", п. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И для увольнения с военной службы вашего брата не имеет значение условный срок лишения свободы ему объявлен, или реальный!

Да, действительно, пункт е) части 1 ст. 51 ФЗ ОБЯЗЫВАЕТ командира части уволить бойца "в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы".

Именно на часть 1 ю нужно обращать внимание. Там (в этой первой части) блок оснований увольнения под общей фразой "ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ". Есть вторая и третья части, где "МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН" и "ИМЕЕТ ПРАВО".

Но в условиях ч/мобилизации с момента опубликования Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 года этот пункт, как и эта часть, каки сама статья 51 ФЗ - НЕ РАБОТАЕТ.

Поэтому в приказе об увольнении вашего брата командир должен указывать сейчас подпункт "В" пункта 5 Указа Пр-та 647 в формулировке: " уволить в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы".

22.06.2023, 23:03

Здравствуйте.У меня с супругом похожая ситуация.заключил контракт на СВО.потом покинул часть самовольно вернулся домой.А сейчас он осужденный по статье 228.хотим отправить рапорт на увольнение а нам отказывают на основании того что он у них в сочах.Подскажите правомерно ли их действия чтобы отказать в увольнении.

10.03.2025, 17:33

У вас кроме 228-й, явная 337-я. часть не знаю какая )следователь выберет). Самовольное оставление части или места службы. А что касаемо основания увольнения, так оно вот такое: Ст. 51 часть 1, пункт е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Причем это же основание работает и в период частичной мобилизации, введенной указом ПРФ 647, в котором, как уже я говорил выше прописано безусловное основание для увольнения приказом командира части (без направления на аттестационные комиссии и без представлений вышестоящему начальнику , вплоть до МО): в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Причем, предыдущий товарищ, отвечавший на вопрос Екатерины, " условный срок не является основанием для увольнения со службы." по моему мнению ГЛУБОКО НЕ ПРАВ.

10.03.2025, 19:54

Екатерина, условный срок не является основанием для увольнения со службы.

22.06.2023, 13:01